Arti in scena - Programma per ORARIO - SABATO

Qui potete trovare l'ordine cronologico delle performance e dei laboratori in forma sintetica.

Molte attività e spettacoli animano questa Festa, nel caso di concomitanza di orario sono state programmate ove possibile repliche sfalsate; vi invitiamo quindi a scegliere in base alle proprie preferenze. 

Permanente Sabato/Domenica

62 - PUNTI RISTORO

  • Palazzina dell'Orologio (zona nord)
  • Chiosco "Cafè" (zona sud)

 Sabato 26 Settembre 2020 

10:00

Apertura Parco Villa Reale di Marlia


Permanente Sabato/Domenica

00 - ARCHITETTURA Parco di Villa Reale <@


13:00

Le Rinascenze - Arte in Villa 2020

Permanente Sabato/Domenica
  • Limonaie

00 - PITTURA - DAVID MANETTI <@

00 - PITTURA - GIULIANO BANDECCHI <@

00 - PITTURA - UMBERTO DOTTO <@

00 - PITTURA - FEDERICA FILIPPELLI <@

00 - PITTURA - FILIPPO PASSEO <@

00 - PITTURA - Allievi Corsi di Pittura di KREATIVA 


00 - ILLUSTRAZIONE - ELISEO PICCHI  <@

00 - ILLUSTRAZIONE - AMBRA NANNINI  <@

00 - DISEGNO - ELEONORA CONSOLATI  <@

00 - DISEGNO - CINZIA PINESCHI  <@ 

Permanente Sabato/Domenica

00 - SCULTURA - MATTEO GUIDI <@

  • Teatro dell'Acqua

00 - SCULTURA - Scuola Bijoux e Oreficeria di KREATIVA

  • Stefano Pedonesi & Mariolina Nardi
  • Cappella di S.Francesco Saverio

Permanente Sabato/Domenica

  • Limonaie

00 - FOTOGRAFIA - DANIELE FRANCESCONI <@
00 - FOTOGRAFIA - MARCO MOSCATO <@



14:00

00 - TEATRO MAGO CILINDRO  <@

  • Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti
  • Palazzina Dell'Orologio

14:30-16:00 permanente 
00 - TEATRO A TU PER TU CON NOVECENTO <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura -  Camerino lato sud
  • In caso di pioggia performance con ombrello

14:30-16:00 permanente 
00 - TEATRO A TU PER TU CON LEI <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura - Camerino lato nord
  • In caso di pioggia performance con ombrello


15:00-17:30
00 - 
BAMBINI - LABORATORIO Kreatività <@

  • Scuola Kreativa Bambini - Scilla Cheli
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago

15:00
00 - TEATRO - ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

15:30
00 -
SALOTTO - IL SALOTTO DELLA VILLA <@

  • DALLA SETA ALLE VILLE: LA TRASFORMAZIONE DELLA CAMPAGNA NELLA LUCCA INDUSTRIOSA TRA I SEC. XVI E XIX
  • Villa Reale Fronte Sud
15:30
00 - 
TEATRO DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie

15:30
00 - TEATRO MAGO CILINDRO  <@

  • Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti
  • Palazzina Dell'Orologio

15:30
00
BEN-ESSERE - LABORATORIO  Adulti <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago


16:00
00 - TEATRO ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

16:15
00 - 
TEATRO - IL BACIAMANO <@

  • GAD Pistoia
  • Teatro di Verzura
  • In caso di pioggia atrio Grotta di Pan

16:30
00
BEN-ESSERE - LABORATORIO  Adulti <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago


17:00

00 - TEATRO - BURLESQUE ANATOMICO & IL SOGNO <@

  • Atomi In-Versi
  • Grotta di Pan, Lato est

17:00
00 - TEATRO - ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

17:00
00 - TEATRO - MAGO CILINDRO  <@

  • Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti
  • Palazzina Dell'Orologio
17:15
00 - 
TEATRO DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato 
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaia


18:00

Chiusura della PRIMA PARTE "Le Rinascenze" - Arte in Villa 2020