Arti in scena - Programma per ORARIO - SABATO

Qui potete trovare l'ordine cronologico delle performance e dei laboratori in forma sintetica.

Molte attività e spettacoli animano questa Festa, nel caso di concomitanza di orario sono state programmate ove possibile repliche sfalsate; vi invitiamo quindi a scegliere in base alle proprie preferenze. 

Permanente Sabato/Domenica

62 - RISTORO - Dolci di Natura

  • Palazzina dell'Orologio

 Sabato 25 Maggio 2019 

13:00
Cerimonia inaugurale

Cerimonia eseguita dall'organizzazione rivolta alle pubbliche cariche e uffici stampa che si concluderà con il taglio del nastro per dare l'inizio alla manifestazione. 

14:00
Le Rinascenze - Arte in villa 2019


Permanente Sabato/Domenica

00 - ARCHITETTURA Parco di Villa Reale


Permanente Sabato/Domenica
  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente

01 - PITTURA - Sarah Melchiorre <@

02 - PITTURA - Giulia Pagliai <@

03 - PITTURA - Simone Lorenzetti <@

04 - PITTURA - Giulia Valenti <@

05 - PITTURA- David Manetti <@

06 - PITTURA - Giuliano Bandecchi <@

07 - PITTURA - Graziano Ciacchini <@

08 - PITTURA - Federica Filippelli <@

09 - PITTURA - Allievi Corsi di Pittura di KREATIVA

Permanente Sabato/Domenica

11 - SCULTURA - Giacomo Satti <@

  • Torrente
12 - SCULTURA - Valentina Genovali <@
  • Boschetto Sud tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
13 - SCULTURA - Alessandra Politi <@
  • Teatro dell'Acqua
14 - SCULTURA - Bianca Musumeci <@
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest
15 - SCULTURA - Viviana Natalini <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
16 - SCULTURA - Matteo Guidi <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
17 - SCULTURA - Stanza delle Miniature
  • Palazzina dell'Orologio

18SCULTURA - Scuola Bijoux e Oreficeria di KREATIVA

  • Stefano Pedonesi & Mariolina Nardi
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest


Permanente Sabato/Domenica

  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio

47 - FOTOGRAFIA - Andrea Simi <@
48 - FOTOGRAFIA - Jane Baker <@
49 - FOTOGRAFIA - Martina Antongiovanni <@
50 - FOTOGRAFIA - Aurora Giampaoli <@


Permanente Sabato/Domenica
  • Zona limitrofa Chiosco
51 - DISEGNO - Filippo Passeo <@
53 - DISEGNO - Allievi Corso di Illustrazione e Grafica di Kreativa
54 - DISEGNO - Allievi Corso Acquarello di Kreativa


14:15

33 - MUSICA - Liceo Artistico Musicale “A.Passaglia”

  • Ensemble di viole
  • Corte della Legnaia

14:15-16:00
56
 - 
DISEGNO - LABORATORIO Illustrazione e Fumetto (adulti)

  • Francesco Giani
  • Zona limitrofa Chiosco
14:15-15:45
58
 - 
BAMBINI - LABORATORIO Teatro
  • Scuola Kreativa Bambini - Alessandra Nutini
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago

14:30
44 - DANZA - Scuola Abacada Luna <@

  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo

14:30-15:30

19 - TEATRO - "A tu per tu con lei" e "Il Papa dei folli, confessione" <@

Scuola TEATROmania di KREATIVA

  • Ex Spogliatoi Piscina Storica

14:30
28
 - 
TEATRO - "La versione dei fatti" <@

  • GAD Pistoia
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura
14:45
39 -
MUSICA -"Il salotto romantico a Villa Reale" <@
  • Laboratorio Brunier
  • Palazzina dell'Orologio


15:00-17:45
10
-
PITTURA LABORATORIO Pittura dal Vero (adulti)
  • Federica Filippelli
  • Zona del Torrente e Lago

15:00

26 - TEATRO - "Pericolosamente" <@

  • GAD Pistoia
  • Villa Reale Lato Sud sotto la Magnolia

15:00
43
 - 
DANZA - Gruppo di ballo storico "L'Aura <@

  • Al Tondo

15:15
37
 - 
MUSICA - Scuola media “D. Chelini”
  • Palazzina dell'Orologio
15:15
40 - MUSICA - "A Passeggio per i giardini in costume d'epoca" <@
  • Laboratorio Brunier
  • Villa Reale e Parco

15:30

19 - TEATRO - "A tu per tu con lei" e "Il Papa dei folli, confessione" <@

Scuola TEATROmania di KREATIVA
  • Ex Spogliatoi Piscina Storica

15:40
28 - 
TEATRO - "La versione dei fatti" <@

  • GAD Pistoia
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura

16:00-17:45
55 - DISEGNO - LABORATORIO Disegno e Acquarello (adulti)
  • Filippo Passeo
  • Zona limitrofa Chiosco

16:00-17:45
57
 - 
BAMBINI LABORATORIO Pittura

  • Scuola Kreativa Bambini - Paola Usai
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago

16:15
36
 - 
MUSICA - "Coro Molto Bello" <@

  • Associazione Scuola di Musica Sinfonia
  • Grotta di Pan Lato Ovest

16:30

20 - TEATRO - "Assalto" <@

Scuola TEATROmania di KREATIVA

  • Teatro di Verzura

16:45
44 - DANZA - Scuola Abacada Luna <@

  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo

17:00

43
 - 
DANZA - Gruppo di ballo storico "L'Aura" <@
  • Tondo
17:00
39 - 
MUSICA -"Il salotto romantico a Villa Reale" <@
  • Laboratorio Brunier
  • Palazzina dell'Orologio

17:15

25 - TEATRO - "L'onesto buontempone" <@
  • Compagnia teatrale UN PRATO
  • Palazzina dell'Orologio

17:45
28 -
TEATRO - "Pericolosamente" <@

  • GAD Pistoia
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura


18:00

Chiusura della PRIMA PARTE "Le Rinascenze" - Arte in Villa 2019