Arti in scena - Programma 2019 - NUOVA EDIZIONE

Otto delle dieci principali forme di arte conosciute, da cui emanano o a cui si ricollegano tutte le altre - dette arti minori - saranno presenti nei due giorni della manifestazione:

  • || ARCHITETTURA
  • || PITTURA
  • || SCULTURA
  • || TEATRO
  • || MUSICA
  • || DANZA
  • || FOTOGRAFIA
  • || ILLUSTRAZIONE, DISEGNO e FUMETTO
Aree dedicate anche per

  • || BAMBINI 
  • || SALOTTO ARTISTICO

Punto || RISTORO interno alla manifestazione



00ARCHITETTURA Parco di Villa Reale



01 - PITTURA - Sarah Melchiorre <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

02 - PITTURA - Giulia Pagliai <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

03 - PITTURA - Simone Lorenzetti <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

04 - PITTURA - Giulia Valenti <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

05 - PITTURA- David Manetti <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

06 - PITTURA - Giuliano Bandecchi <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

07 - PITTURA - Graziano Ciacchini <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

08 - PITTURA - Federica Filippelli <@

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

09 - PITTURA - Allievi Corsi di Pittura di KREATIVA

  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica

10 - PITTURA LABORATORIO Pittura dal Vero (adulti)

  • Federica Filippelli
  • Zona del Torrente e Lago
  • Sabato: 15:00-17:45
  • Domenica: 11:00-14:00


11
 -
SCULTURA - Giacomo Satti <@

  • Torrente
  • Permanente Sabato/Domenica
12 - SCULTURA - Valentina Genovali <@
  • Boschetto Sud tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
  • Permanente Sabato/Domenica
13 - SCULTURA - Alessandra Politi <@
  • Teatro dell'Acqua
  • Permanente Sabato/Domenica
14 - SCULTURA - Bianca Musumeci <@
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest
  • Permanente Sabato/Domenica
15 - SCULTURA - Viviana Natalini <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
  • Permanente Sabato/Domenica
16 - SCULTURA - Matteo Guidi <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
  • Permanente Sabato/Domenica
17 - SCULTURA - Stanza delle Miniature
  • Palazzina dell'Orologio
  • Permanente Sabato/Domenica

18 - SCULTURA - Scuola Bijoux e Oreficeria di KREATIVA

  • Stefano Pedonesi & Mariolina Nardi
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest
  • Permanente Sabato/Domenica

 
19 - TEATRO - "A tu per tu con lei" e "Il Papa dei folli, confessione" <@

  • Scuola TEATROmania di KREATIVA
  • Ex Spogliatoi Piscina Storica
  • Sabato dalle 14:30 alle 15:30
  • Domenica dalle 10:30 alle 12:00 e dalle 13:00 alle 14:30

20 - TEATRO - "Assalto" <@

  • Scuola TEATROmania di KREATIVA
  • Teatro di Verzura
  • Sabato 16:30
  • Domenica 16:30
21 - TEATRO - "La principessa annoiata" <@
  • Compagnia I LUSIADI (PI)
  • Teatro di Verzura
  • Domenica 10:30, 12:00 e 13:30
23 - TEATRO - "Doppio inganno" <@
  • Compagnia L'ANELLO (PI)
  • Antico Camerino del Teatro di  Verzura
  • Domenica 11:15, 12:45, 14:15, 15:00 e 15:45
24 - TEATRO"Gli Amanti" "Il Sogno" <@
  • Atomi Inversi
  • Grotta di Pan Lato Est 
  • Domenica 10:30, 12:00, 16:30
25 - TEATRO - "L'onesto buontempone" <@
  • Compagnia teatrale UN PRATO
  • Palazzina dell'Orologio
  • Sabato 17:15
  • Domenica dalle 11:00, 14:00 e 16:00
26 - TEATRO - "Pericolosamente" <@
  • GAD Pistoia
  • Villa Reale Lato Sud sotto la Magnolia
  • Sabato 15:00
26 - TEATRO - "Pericolosamente" <@
  • GAD Pistoia
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura
  • Sabato 17:45
27 - TEATRO - "La versione dei fatti" <@
  • GAD Pistoia
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura
  • Sabato 14:30 e 15:40
27 - TEATRO - "La versione dei fatti" <@
  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan
  • Domenica 14:00
28 - TEATRO - "La topastra" <@
  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan
  • Domenica 13:00 e 15:30

30 - ARTISTA DI STRADA -"Clown – Cinofilia" <@

  • Sara Leona Santini e Micky
  • Giardino Spagnolo
  • Domenica 13:15, 15:00 e17:15
31 - ARTISTA di STRADA - “L’Incanto” Spettacolo di bolle di sapone e danza <@
  •  La Princi
  • Giardino Spagnolo
  • Domenica 11:00, 12:30
32 - ARTISTA di STRADA - "Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti " <@
  • MAGO Cilindro - Eugenio Gaglio
  • Con l'aiuto speciale di un piccolo mago
  • Giardino Spagnolo
  • Domenica 10:15-10:45 e 11:45-12:30


33 - MUSICA - Liceo Artistico Musicale “A.Passaglia”

  • Ensemble di viole
  • Corte della Legnaia
  • Sabato 14:15
36 - MUSICA - "Coro Molto Bello" <@
  • Associazione Scuola di Musica Sinfonia
  • Grotta di Pan Lato Ovest
  • Sabato 16:15
37 - MUSICA - Scuola Media “D. Chelini”
  • Palazzina dell'Orologio
  • Sabato 15:15
38 - MUSICA - Gruppo I "DiVini Cantores” <@
  • Chiesa di San Francesco
  • Domenica 16:30-18:00
39 - MUSICA -"Il salotto romantico a Villa Reale" <@
  • Laboratorio Brunier
  • Palazzina dell'Orologio
  • Sabato dalle 14:45 alle 15:15 e dalle 17:00 alle 17:45
40 - MUSICA"A Passeggio per i giardini in costume d'epoca" <@
  • Laboratorio Brunier
  • Villa Reale e Parco 
  • Sabato dalle 15:15 alle 17:00
41 - MUSICA - The Lonely Boys <@
  • Corte della Legnaia
  • Domenica 10:15-10:45 e 11:45-13:00
42 - MUSICA - The Lonely Boys  <@
  • Giardino dei Limoni Lato Sud
  • Domenica 15:30 e 16:30



43  - DANZA - Gruppo di ballo storico "L'Aura" <@

  • Al Tondo
  • Sabato 15:00 e 17:00
44  - DANZA - Scuola Abacada Luna <@
  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo
  • Sabato 14:30 e 16:45
45  - DANZA - Aerial Queens <@
  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo
  • Domenica 11:45, 14:00 e 16:45
46  - DANZA e SALUTE - Kreativarigenera
  • Luciano Barsetti e Nila
  • Grande Prato Centrale Zona Lago e Torrente
  • Domenica  15:00


47 - FOTOGRAFIA - Andrea Simi <@

  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio
  • Permanente Sabato/Domenica
48 - FOTOGRAFIA - Jane Baker <@
  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio
  • Permanente Sabato/Domenica
49 - FOTOGRAFIA - Martina Antongiovanni <@
  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio
  • Permanente Sabato/Domenica
50 - FOTOGRAFIA - Aurora Giampaoli <@
  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio
  • Permanente Sabato/Domenica



51 - DISEGNO - Filippo Passeo <@

  • Zona limitrofa Chiosco
  • Permanente Sabato/Domenica

53 - DISEGNO - Allievi Corsi di Illustrazione e Grafica di Kreativa

  • Zona limitrofa Chiosco
  • Permanente Sabato/Domenica
54 - DISEGNO - Allievi Corso di Acquarello di Kreativa
  • Zona limitrofa Chiosco
  • Permanente Sabato/Domenica
55 - DISEGNO - LABORATORIO Disegno e Acquarello (adulti)
  • Filippo Passeo
  • Zona limitrofa Chiosco
  • Sabato 16:00-17:45
56 - DISEGNO - LABORATORIO Illustrazione e Fumetto (adulti)
  • Francesco Giani
  • Zona limitrofa Chiosco
  • Sabato 14:15-16:00


57  - BAMBINI - LABORATORIO Pittura <@

  • Scuola Kreativa Bambini - Paola Usai
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
  • Sabato 16:00-17:45
  • Domenica 16:00-17:45
58  - BAMBINI - LABORATORIO Teatro <@
  • Scuola Kreativa Bambini - Alessandra Nutini
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
  • Sabato 14:15-15:45
59  - BAMBINI - LABORATORIO Ceramica <@
  • "La Piccola Fornace"
    Associazione Culturale ArteProgetto
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
  • Domenica 10:15-11:45 e 14:00-16:00
60 - BAMBINI - LABORATORIO Kreatività e Immagini <@
  • Scuola Kreativa Bambini - Elena Bravi
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
  • Domenica 11:45-13:15


61  - SALOTTO ARTISTICO - Alessio Pisani E Stefano Martinelli Storici<@

  • Marlia e dintorni nella storia e nell'arte.
  • Percorso storico e artistico nel corso dei secoli, a partire dall'epoca tardo antica fino alla prima metà del 900
  • Domenica 14:30



62  - RISTORO - Dolci di Natura


Quanto manca?