Arti in scena - Programma per ORARIO - DOMENICA

Qui potete trovare l'ordine cronologico delle performance e dei laboratori in forma sintetica.

Molte attività e spettacoli animano questa Festa, nel caso di concomitanza di orario sono state programmate ove possibile repliche sfalsate; vi invitiamo quindi a scegliere in base alle proprie preferenze. 

Permanente Sabato/Domenica

62 - PUNTI RISTORO

  • Palazzina dell'Orologio (zona nord)
  • Chiosco "Cafè" (zona sud)

Domenica 27 Settembre 2020 

10:00

Le Rinascenze - Arte in Villa 2020


Permanente Sabato/Domenica

00 - ARCHITETTURA Parco di Villa Reale <@


Permanente Sabato/Domenica
  • Limonaie

01 - PITTURA - DAVID MANETTI <@

02 - PITTURA - GIULIANO BANDECCHI <@

03 - PITTURA - UMBERTO DOTTO <@

04 - PITTURA - FEDERICA FILIPPELLI <@

05 - PITTURA - FILIPPO PASSEO <@

09 - PITTURA - Allievi Corsi di Pittura di KREATIVA 


Permanente Sabato/Domenica

  • Limonaie

51 - ILLUSTRAZIONE - ELISEO PICCHI  <@

51 - ILLUSTRAZIONE - AMBRA NANNINI  <@

51 - DISEGNO - ELEONORA CONSOLATI  <@

51 - DISEGNO - CINZIA PINESCHI  <@ 

Permanente Sabato/Domenica

11 - SCULTURA - MATTEO GUIDI <@

  • Teatro dell'Acqua

18 - SCULTURA - Scuola Bijoux e Oreficeria di KREATIVA

  • Stefano Pedonesi & Mariolina Nardi
  • Cappella di S.Francesco Saverio

Permanente Sabato/Domenica

  • Limonaie

47 - FOTOGRAFIA - DANIELE FRANCESCONI <@
48 - FOTOGRAFIA - MARCO MOSCATO <@


10:00-13:00

00 - BAMBINI - LABORATORIO Ceramica <@

  • La Piccola Fornace - ArteProgetto
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago

10:30-12:00 permanente
00 - TEATRO - A TU PER TU CON NOVECENTO <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura - Camerino lato sud
  • In caso di pioggia performance con ombrello

10:30
00 -
BEN-ESSERE - LABORATORIO  Adulti  <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago

10:30-12:00 permanente
00 - TEATRO - A TU PER TU CON LEI  <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura - Camerino lato nord
  • In caso di pioggia performance con ombrello

10:30

00 - TEATRO - DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie


11:00-13:30 
00 -
PITTURA - LABORATORIO  Adulti <@

  • Disegno e pittura en plein air - Federica Filippelli
  • Ritrovo Stagno a ovest limitrofo chiosco "Cafè"
  • Zona sud tra chiosco e Lago

11:00
00 - TEATRO - ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

11:30
00 -
BEN-ESSERE - LABORATORIO  Adulti <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago

11:45
00 -
BAMBINI - COLA PESCE <@

  • Teatro di figura per cantastorie - Adriana Lucchesini
  • Corte Legnaia - Palazzina Dell'Orologio

11:45
00 - DANZA ACROBATICA - SCUOLA ABACADA LUNA <@

  • Giardino Spagnolo


12:00
00 -
TEATRO - DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie
12:30 
00 -
TEATRO - LA TOPASTRA <@

  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan (interno)
12:30
 

00 -
TEATRO - DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie


13:00 -16:00 permanente
00 - TEATRO - A TU PER TU CON NOVECENTO <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura - Camerino lato sud
  • In caso di pioggia performance con ombrello

13:00 -16:00 permanente
00 - TEATRO  -
A TU PER TU CON LEI  <@

  • Laboratorio Teatromania di Kreativa
  • Teatro di Verzura - Camerino lato nord
  • In caso di pioggia performance con ombrello

13:00 
00 -
TEATRO - LA TOPASTRA <@

  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan (interno)

13:30

00 - TEATRO - BURLESQUE ANATOMICO & IL SOGNO <@

  • Atomi In-Versi
  • Grotta di Pan, Lato est


14:00-15:30
00 - BAMBINI - 
LABORATORIO Pittura & Kreatività  <@

  • Scuola Kreativa Bambini - Paola Usai
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
14:15
00 -
PERFORMANCE - D'ARTAGNAN IL MAGO DELLE BOLLE <@

  • Effetti, fuoco e bolle di sapone
  • Palazzina Dell'Orologio

14:30 
00 -
TEATRO - LA TOPASTRA <@

  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan (interno)

15:00

00 -
BAMBINI - COLA PESCE <@

  • Teatro di figura per cantastorie - Adriana Lucchesini
  • Corte Legnaia - Palazzina Dell'Orologio

15:00 
00 -
TEATRO - LA TOPASTRA <@

  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan (interno)
15:00
00 - DANZA ACROBATICA - SCUOLA ABACADA LUNA <@

  • Giardino Spagnolo

15:00
00 - TEATRO - ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie
15:30
00 -
SALOTTO - IL SALOTTO DELLA VILLA <@

  • AUTO D’EPOCA IN VILLA. TRA STORIE E CURIOSITA’: LA BELLEZZA SU QUATTRO RUOTE
  • Villa Reale Fronte Sud
15:30
00 -
TEATRO - DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie

15:30
00 -
BEN-ESSERE - LABORATORIO  Adulti <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago


16:00

00 - TEATRO - BURLESQUE ANATOMICO & IL SOGNO <@

  • Atomi In-Versi

  • Grotta di Pan, Lato est

16:00-17:30
00 - BAMBINI - 
LABORATORIO Pittura & Kreatività  <@

  • Scuola Kreativa Bambini - Paola Usai
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
16:00
00 - TEATRO - ANFITELAIO <@
  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

16:15
00 -
PERFORMANCE - D'ARTAGNAN IL MAGO DELLE BOLLE <@

  • Effetti, fuoco e bolle di sapone
  • Palazzina Dell'Orologio

16:15
00 -
TEATRO - IL BACIAMANO <@

  • GAD Pistoia
  • Teatro di Verzura
  • In caso di pioggia atrio Grotta di Pan

16:45
00 - DANZA ACROBATICA - SCUOLA ABACADA LUNA <@

  • Giardino Spagnolo

16:00-18:30 
00 -
PITTURA - LABORATORIO Adulti <@

  • Disegno e pittura en plein air - Federica Filippelli
  • Ritrovo Stagno a ovest limitrofo chiosco "Cafè"
  • Zona sud tra chiosco e Lago

16:30
00 -
BEN-ESSERE - LABORATORIO Adulti <@

  • Kreativa rigenera: pratiche per promuovere il BEN-ESSERE
  • Tra Chiosco "Cafè" e Lago

17:00

00 - TEATRO - ANFITELAIO <@

  • Collettivo 1M
  • Lago
  • In caso di pioggia zona limonaie

17:15

00 - TEATRO - BURLESQUE ANATOMICO & IL SOGNO <@

  • Atomi In-Versi

  • Grotta di Pan, Lato est

17:15
00 -
TEATRO - DONNE IN VILLA <@

  • Compagnia Teatrale Un Prato
  • Giardino dei Limoni (anfiteatro nord)
  • In caso di pioggia zona Limonaie

18:00

Chiusura della TERZA EDIZIONE "Le Rinascenze" - Arte in Villa 2020