Arti in scena - Programma per ORARIO - DOMENICA

Qui potete trovare l'ordine cronologico delle performance e dei laboratori in forma sintetica.

Molte attività e spettacoli animano questa Festa, nel caso di concomitanza di orario sono state programmate ove possibile repliche sfalsate; vi invitiamo quindi a scegliere in base alle proprie preferenze.

Permanente Sabato/Domenica

62 - RISTORO - Dolci di Natura

  • Palazzina dell'Orologio

 Domenica 26 Maggio 2019 

10:00

Apertura della giornata di domenica


Permanente Sabato/Domenica

00 - ARCHITETTURA Parco di Villa Reale


Permanente Sabato/Domenica
  • Viale delle Camelie e Inizio Torrente
01 - PITTURA - Sarah Melchiorre <@
02 - PITTURA - Giulia Pagliai <@
03 - PITTURA - Simone Lorenzetti <@
04 - PITTURA - Giulia Valenti <@
05 - PITTURA- David Manetti <@
06 - PITTURA - Giuliano Bandecchi <@
07 - PITTURA - Graziano Ciacchini <@
08 - PITTURA - Federica Filippelli <@
09 - PITTURA - Allievi Corsi di Pittura di KREATIVA


Permanente Sabato/Domenica

11 - SCULTURA - Giacomo Satti <@

  • Torrente
12 - SCULTURA - Valentina Genovali <@
  • Boschetto Sud tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
13 - SCULTURA - Alessandra Politi <@
  • Teatro dell'Acqua
14 - SCULTURA - Bianca Musumeci <@
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest
15 - SCULTURA - Viviana Natalini <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
16 - SCULTURA - Matteo Guidi <@
  • Boschetto Nord tra Giardino dei Limoni e Teatro Verzura
17 - SCULTURA - Stanza delle Miniature
  • Palazzina dell'Orologio

18 - SCULTURA - Scuola Bijoux e Oreficeria di KREATIVA

  • Stefano Pedonesi & Mariolina Nardi
  • Palazzina dell'Orologio Vicolo Ovest

Permanente Sabato/Domenica

  • Corte della Legnaia e Palazzina dell'Orologio

47 - FOTOGRAFIA - Andrea Simi <@
48 - FOTOGRAFIA - Jane Baker <@
49 - FOTOGRAFIA - Martina Antongiovanni <@
50 - FOTOGRAFIA - Aurora Giampaoli <@


Permanente Sabato/Domenica
  • Zona limitrofa Chiosco
51 - DISEGNO - Filippo Passeo <@
53 - DISEGNO - Allievi Corso di Illustrazione e Grafica di Kreativa
54 - DISEGNO - Allievi Corso di Acquarello di Kreativa


10:15-10:45
32
ARTISTA di STRADA - "Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti " <@

  • MAGO Cilindro - Eugenio Gaglio
  • Con l'aiuto speciale di un piccolo mago
  • Giardino Spagnolo

10:15-10:45
41 - MUSICA - The Lonely Boys  <@

  • Corte della Legnaia
10:15-11:45
59 - BAMBINI - LABORATORIO Ceramica <@
  • "La Piccola Fornace"
  • Associazione Culturale ArteProgetto
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
10:30-12:00

19TEATRO - "A tu per tu con lei" e "Il Papa dei folli, confessione" <@

  • Scuola TEATROmania di KREATIVA
  • Ex Spogliatoi Piscina Storica

10:30
21
TEATRO - "La principessa annoiata" <@

  • Compagnia I LUSIADI (PI)
  • Teatro di Verzura

10:30
24
TEATRO - "Gli Amanti" "Il Sogno" <@

  • Atomi Inversi
  • Grotta di Pan Lato Est


11:00-14:00

10 - PITTURA LABORATORIO Pittura dal Vero (adulti)

  • Federica Filippelli
  • Zona del Torrente e Lago
11:00
25
TEATRO - "L'onesto buontempone" <@
  • Compagnia teatrale UN PRATO
  • Palazzina dell'Orologio
11:00
31
ARTISTA di STRADA - “L’Incanto” Spettacolo di bolle di sapone e danza <@
  •  La Princi
  • Giardino Spagnolo
11:15
23
TEATRO - "Doppio inganno" <@
  • Compagnia L'ANELLO (PI)
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura
11:45-12:30
32
ARTISTA di STRADA "Effetti Magici, Palloncini e Strani Esperimenti " <@
  • MAGO Cilindro - Eugenio Gaglio
  • Con l'aiuto speciale di un piccolo mago
  • Giardino Spagnolo
11:45-13:00
41 -
MUSICA - The Lonely Boys <@
  • Corte della Legnaia
11:45
44 -
DANZA - Aerial Queens <@
  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo
11:45-13:15
60 -
BAMBINI - LABORATORIO Kreatività 
  • Scuola Kreativa Bambini - Elena Bravi
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago

12:00
21
TEATRO - "La principessa annoiata" <@
  • Compagnia I LUSIADI (PI)
  • Teatro di Verzura
12:00
24
TEATRO - 
"Gli Amanti" "Il Sogno" <@
  • Atomi Inversi
  • Grotta di Pan Lato Est
12:30
31ARTISTA di STRADA - “L’Incanto” Spettacolo di bolle di sapone e danza <@
  •  La Princi
  • Giardino Spagnolo
12:45
23
TEATRO - "Doppio inganno" <@
  • Compagnia L'ANELLO (PI)
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura

13:00-14:30

19  - TEATRO - "A tu per tu con lei" e "Il Papa dei folli, confessione" <@
Scuola TEATROmania di KREATIVA
Ex Spogliatoi Piscina Storica


13:00

27
TEATRO - "La topastra" <@

  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan
13:15

30 - ARTISTA DI STRADA "Clown – Cinofilia" <@

  • Sara Leona Santini e Micky
  • Giardino Spagnolo
13:30
21
TEATRO - "La principessa annoiata" <@
  • Compagnia I LUSIADI (PI)
  • Teatro di Verzura

14:00
44 - 
DANZA -  Aerial Queens <@
  • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo
14:00

25
TEATRO - "L'onesto buontempone" <@
  • Compagnia teatrale UN PRATO
  • Palazzina dell'Orologio
14:00
27
TEATRO "La versione dei fatti" <@
  • GAD Pistoia
  • Grotta di Pan

14:00-16:00
59 -
BAMBINI - LABORATORIO Ceramica <@

  • "La Piccola Fornace"
  • Associazione Culturale ArteProgetto
  • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
14:15
23
TEATRO - "Doppio inganno" <@
  • Compagnia L'ANELLO (PI)
  • Antico Camerino del Teatro di Verzura
14:30

61 - SALOTTO ARTISTICO - Alessio Pisani e Stefano Martinelli Storici <@

  • Marlia e dintorni nella storia e nell'arte.
  • Percorso storico e artistico nel corso dei secoli, a partire dall'epoca tardo antica fino alla prima metà del 90
  • Villa Reale lato Sud sotto la Magnolia



  • 15:00
    23
    TEATRO - "Doppio inganno" <@
    • Compagnia L'ANELLO (PI)
    • Antico Camerino del Teatro di Verzura
    15:00

    30ARTISTA DI STRADA - "Clown – Cinofilia" <@

    • Sara Leona Santini e Micky
    • Giardino Spagnolo

    15:00
    46 - DANZA e SALUTE - Kreativarigenera

    • Luciano Barsetti e Nila
    • Grande Prato Centrale Zona Lago e Torrente
    15:30
    22 -
    TEATRO - "La principessa annoiata" <@
    • Compagnia I LUSIADI (PI)
    • Al Tondo

    15:30
    27
    TEATRO - "La topastra" <@

    • GAD Pistoia
    • Grotta di Pan

    15:30
    42 - MUSICA - The Lonely Boys  <@

    • Giardino dei Limoni Lato Sud

    15:45
    23
    TEATRO - "Doppio inganno" <@

    • Compagnia L'ANELLO (PI)
    • Antico Camerino del Teatro di Verzura



    16:00
    25
    TEATRO - "L'onesto buontempone" <@

    • Compagnia teatrale UN PRATO
    • Palazzina dell'Orologio
    16:00-17:45
    57 - BAMBINI - LABORATORIO
    Pittura
    • Scuola Kreativa Bambini - Paola Usai
    • Grande Prato Centrale Zona Chiosco e Lago
    16:30

    20TEATRO - "Assalto" <@

    • Scuola TEATROmania di KREATIVA
    • Teatro di Verzura
    16:30
    24
    TEATRO - "Gli Amanti" "Il Sogno" <@
    • Atomi Inversi
    • Grotta di Pan Lato Est
    16:30

    42 - MUSICA - The Lonely Boys  <@

    • Giardino dei Limoni Lato Sud

    16:30-18:00

    38MUSICA - Gruppo “I DiVini Cantores” <@
    • Chiesa di San Francesco

    16:45

    44 - DANZA - Aerial Queens <@
    • Grande Prato Centrale Zona Chiesetta Villa del Vescovo


    17:15

    30 - ARTISTA DI STRADA - "Clown – Cinofilia" <@

    • Giardino spagnolo

    18:00 Chiusura Le Rinascenze - Arte in Villa 2019